خطة الوحدة
|
مؤلف
الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الاسم بالكامل:
|
أسامة فتحي عبده مرسي - أسامة عبدالصمد معوض عامر
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المدرسة:
|
الكفاح الأهلية
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الإدارة التعليمية:
|
الأحساء
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المحافظة:
|
الأحساء
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
نظرة عامة على الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
عنوان الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
من القاتل؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ملخص الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
تتحدث
الوحدة عن المحميات الطبيعية في المملكة وما تتعرض له من أخطار وتناقش قضايا
مهمة مثل التصحر وانقراض بعض الحيوانات النادرة وسبل النهوض بهذه المحميات كما
تتضمن بعض دروس القواعد مثل اسم الفاعل والتحذير والإغراء وإن وأخواتها
ومن المشر وعات التي سوف يقوم بها الطالب 1-عمل فديو عن الحيوانات
النادرة وأسماء المحميات الطبيعية
2- عمل لقاء مع أحد المسوؤلين بالهيئة
الوطنية للمحميات الطبيعية 3- تحديد موضوعين من الوحدة يتم استخراج أسماء
الفاعلين وتحويل الفعل الثلاثي إلى اسم فاعل ثم نشر العمل في مدونة.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الاجتماعيات
– العلوم – الحاسب لآلي
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الصف الدراسي
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
السادس
الابتدائي
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الوقت التقريبي اللازم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أربعة أسابيع
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أسس بناء الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي
وضعتها الدولة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1- اعتزاز الطالب بلغته
العربية ؛ باعتبارها عنصرا أصيلا في شخصية كل عربي ومقوما من مقومات الأمة
العربية 0
2- تدريب الطلاب على الاستعمال اللغوي الصحيح
والتعبير الشفوي عن كل مايدور في أذهانهم ويختلج في نفوسهم 0
3- أن يزداد تشبع الطالب بالمبادئ الاجتماعية والروحية
وبالقيم العليا العربية الخالدة التي يقوم
عليها حياة المجتمع 0
4- أن يفهم الطالب بناء الوطن العربي في جميع
أرجائه فهما صحيحا بحيث يبرز في ذهنه فكرة هذا الوطن ومقومات وحدته 0
5- أن يزداد تشبعه بالعواطف والاتجاهات التي تقوم
عليها الإنسانية السليمة 0
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أسئلة صياغة المنهج
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
السؤال الأساسي
|
هل تستطيع العيش في مكان غير آمن ؟ ولماذا؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
أسئلة الوحدة
|
ما الأخطار التي تواجه الحيوانات والنباتات النادرة؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
أسئلة المحتوى
|
1-اذكر المحميات الموجودة في
المملكة العربية السعودية.
2- ما أشهر الحيوانات المهددة بالانقراض ؟
3-أين تعيش المها وماذا تعرف عنها؟
4-كيف يصاغ اسم الفاعل من الفعل الثلاثي؟
5- ما عناصر القصة موضحا بمثال من نص (ذكريات المها)؟
6-(إياك أن تتوقفي عن العدو) حدد نوع الأسلوب السابق.
7- (السرعة السرعة) حدد نوع الأسلوب السابق؟
8-(ضحك – قتل – حرق) صغ اسم الفاعل من الأفعال السابقة.
9- بين مواضع رسم الهمزة المتوسطة مع التوضيح بمثال لكل
منها.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
خطة التقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المخطط الزمني للتقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ملخص التقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
تفاصيل الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
المهارات اللازمة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الإجراءات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
التدريس للطلاب مختلفي القدرات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
الطالب بطيء التعلم
|
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
الطلاب المتحدثون بالعربية كلغة ثانية
|
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
الطلاب الموهوبون
|
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||











